Новости / 25 октября - День маркетолога!

Студия «Четвертый кит» поздравляет всех маркетологов с их профессиональным праздником!

25 октября - день маркетолога

Каждый год 25 октября маркетологи России отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно – 25 октября 1975 года в нашей стране был издан указ создать специальное министерство по управлению маркетингом и рекламой в СССР.

Немного истории

В 70-80-е людей с загадочной профессией «маркетолог» было очень мало, так как ни один ВУЗ страны не выпускал таких специалистов. Сегодня количество работников этой сферы заметно выросло и уже ни одна компания, направленная на успешное развитие, не обойдется без грамотного маркетолога. И хотя профессия существует почти 40 лет, день маркетолога входит в число неофициальных праздников и отмечается узким кругом работников этой отрасли. Стоит заметить, что многие до сих пор не знаю, кто же такой маркетолог, чем он занимается и зачем нужен.

Кто же такой маркетолог?

Итак, маркетолог – это человек, занимающийся маркетингом. В свою очередь маркетинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) – это управление совокупностью процессов создания, продвижения и реализации товаров и услуг для удовлетворения потребителей с выгодой для организации. То есть грамотный маркетолог должен следить за социальными процессами и подстраивать продвигаемый бизнес. Именно поэтому работа маркетолога всегда проходит в ритме non-stop.

Маркетинг бывает разный:

  • конверсионный,
  • стимулирующий,
  • развивающий,
  • поддерживающий,
  • ремаркетинг,
  • синхромаркетинг
  • и даже демаркетинг.

Маркетологи в интернете

Сегодня сложно представить жизнь без интернета. Люди все тольше времени проводят во Всемирной сети. Именно через это средство коммуникации происходит ежедневно все больше и больше покупок. Продажи и реклама в интернете имеют свою специфику, поэтому маркетинг в интернете является отдельным направлением. Здесь у руля стоят интернет-маркетологи, которые сегодня также отмечают свой празник.

Мы еще раз поздравляем всех маркетологов с их профессиональным праздником!

Успехов в Вашей сложной, непостоянной, но интересной работе!

rss






info@4whale.ru
info@4whale.ru